El Salvador cuenta con 12 rutas turísticas que permiten disfrutar de aspectos como la gastronomía, la naturaleza, el ecosistema volcánico único del país, la arqueología, la aventura o el surf, entre otros. El Salvador, conocido como el Pulgarcito de Centroamérica, tiene mucho que ver y hacer
Ruta Azul, aventura sin límites
Con más de 300 kilómetros de playa e innumerables oportunidades de senderismo, esta nueva ruta permite al turista vivir experiencias que van más allá de un simple recorrido turístico.
Naturaleza El Salvador
Este itinerario permite compenetrarse profundamente con la gente local y liberar sus emociones a través de las actividades de aventura que este tour brinda al turista.
Ruta Paraíso Artesanal
Corredor integrado de pequeños poblados de El Salvadorque se caracterizan por la elaboración manual de utensilios y pequeños objetos. Cada uno de ellos identifican a cada uno de estos pueblos y a su gente emprendedora como manos de seda.
Ruta de Las Flores
Una de las más florecientes zonas de El Salvador donde se combina el clima fresco, lugares de interesante cultura e historia, peculiar gastronomía y contacto directo con los lugareños como un agregado a la satisfacción de sus visitantes.
Iglesia El Salvador
Ruta de La Paz
Un recorrido lleno de silencio y quietud de lo que fueron zonas de combate durante el conflicto social armado de la década de los ochenta del siglo pasado. Durante la ruta es muy interesante interactuar con guías locales quienes fueran testimonios directos de este conflicto social que marcó la historia sociopolítica de todo un país.
Ruta Arqueológica
Esta ruta permite un acercamiento a la cultura maya, una de las más avanzadas de la humanidad. Es un viaje al pasado cultural recorriendo centros ceremoniales, museos y sitios arqueológicos.
Ruinas mayas en El Salvador
La ruta incluye la visita a Joya de Cerén, declarado Patrimonio de la Humanidad en 1993 por la UNESCO.
Experiencia Subterránea Maya
El acondicionamiento de un túnel de más de 80 metros de longitud, 2.20 metros de alto y 1 metro de ancho permite observar las bases de las estructuras de restos arqueológicos únicos, representativos de la cultura maya presente en esta zona de Centroamérica.
Ruta Náhuat Pipil
Aquí se podrán recorrer plantaciones de bálsamo, conocer y experimentar el proceso de extracción de esta sustancia que tiene muchas propiedades medicinales. También se pueden degustar bebidas típicas como atol de maíz, chicha, chocolate y el café cultivado en la zona.
Lagos El Salvador
Ruta Monseñor Romero
Este itinerario tiene como objetivo impulsar el turismo religioso en El Salvador teniendo como punto principal la imagen de Monseñor Óscar Arnulfo Romero. El recorrido contempla 10 lugares en los municipios de San Salvador, Santa Tecla y Antiguo Cuscatlán relacionados con la vida de este religioso asesinado en el año 1980.
Tour de Olas de El Salvador
El Salvador es un lugar idóneo para la práctica del surf. Las dimensiones de las olas de las playas de la costa salvadoreña son muy apreciadas por estos deportistas.
El surf es un deporte muy practicado en las playas de El Salvador
Tour Aventura Lenca
Aventura Lenca, en la zona oriental de El Salvador, invita al turista a experimentar vivencias únicas que le llevarán por destinos turísticos para conocer la técnica artesanal del barro negro y elaborar con sus propias manos un objeto disfrutando, a su vez, de la increíble campiña salvadoreña.
Corredor de Arqueológica Subacuática
Estetour lleva a sus participantes a descubrir bajo las aguas salvadoreñas buques, barcos naufragados o pecios, estructuras consideradas ecológicamente como arrecifes artificiales. Estos funcionan como zonas de refugio, alimentación y reproducción para numeroso organismos.
Subamarinismo en El Salvador
Tour Islas del Golfo
Este recorre las 6 islas salvadoreñas, los lugares de embarque y desembarque de las diferentes comunidades que también funcionan como paradas técnicas o estaciones durante los recorridos. Es muy interesante, además, conocer el área natural protegida del volcán Conchagua, desde donde se tiene una vista panorámica del golfo compartido entre los países de Nicaragua y Honduras.
Estas son solo algunos de las itinerarios por El Salvador que se pueden realizar por el país. También podéis realizar otras rutas por El Salvador para conocer a fondo el país.
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 5% de descuento si lo contratas a través nuestro.
¡Cuidado! En El Salvador hay roaming por lo que te aconsejamos que compres una tarjeta SIM de datos. A nosotros las Holafly nos han funcionado siempre muy bien.
Liébana, comarca histórica al suroeste de Cantabria, cuenta con un patrimonio natural, histórico y gastronómico muy destacable. Los Picos de Europa, la bella localidad de Potes y su plato estrella, la calórica y a su vez exquisita olla lebaniega, son algunos de los atractivos que tiene esta comarca cántabra.
Liébana natural
Disfrutar de la naturaleza en su estado más puro y pasear o hacer una excursión por los Picos de Europa. Estas son dos cosas que se pueden hacer en Fuente Dé, uno de los lugares más bellos de Liébana y, por extensión, de Cantabria. Fuente Dé es el lugar de inicio de muchas excursiones, en las que participan personas de todas las edades, ya que es la puerta de entrada hacia los Puertos de Aliva.
Teleférico de Fuente Dé
Recomendable es tomar el teleférico de Fuente Dé, que salva un desnivel de poco más de 750 metros, hasta llegar al Mirador del Cable, un auténtico balcón desde donde se contempla una maravillosa panorámica de la zona. Una vez en Aliva se pueden hacer rutas a pie, en bicicleta o en 4 por 4 y disfrutar a su vez de la naturaleza y de bellos paisajes.
Panorámica de los Picos de Europa
Potes, villa de los puentes y de las torres
Afirmar que Potes es una de las poblaciones más bellas de Cantabria no es ninguna exageración. La capital de Liébana, ubicada en la confluencia de los cuatro valles de la comarca, está rodeada de un paisaje espectacular. El Barrio Viejo, en el corazón del casco antiguo de la villa de Potes, está unido por dos puentes (el de San Cayetano y el de la Cárcel). Las calles conservan aún un típico ambiente de otras épocas, con casas populares, como las del barrio de la Solana. Aunque la Guerra Civil destrozó gran parte de la villa, el casco antiguo de Potes sigue conservando su aspecto medieval y es uno de los conjuntos históricos monumentales más espectaculares de Cantabria.
Paisaje cántabro desde la bella localidad de Potes
El edificio más destacado y quizás el más emblemático es la Torre del Infantado, que data del siglo XV, que alberga hoy en día el Ayuntamiento. La iglesia vieja de San Vicente, del siglo XV, cuenta con abundantes añadidos y reformas de los siglos XV y XVII. La iglesia nueva, por su parte, tiene varios retablos barrocos procedentes del convento dominico de San Raimundo.
Centro de Estudios Lebaniego, en Potes
El Centro de Estudios Lebaniego, situado en la antigua iglesia de San Vicente Mártir, es una moderna instalación dotada con las últimas tecnologías. Este lugar es de obligada visita para aquellos que quieran conocer más de cerca la historia del Beato de Liébana y cómo trabajaban los monjes miniaturistas en aquel entonces.
Monasterio de Santo Toribio de Liébana, en Camaleño
Desde Potes es recomendable hacer una visita a Camaleño y visitar Santo Toribio de Liébana. En este monasterio encontramos el Lignum Crucis, que según el catolicismo, es el trozo más grande de la cruz donde murió Jesucristo que se conserva en la actualidad. Este monasterio es lugar de culto ya que, cada Año Jubilar Lebaniego (el último tuvo lugar en el 2017), su Puerta del Perdón se abre para recibir a los peregrinos.
La gastronomía en Liébana
La gastronomía de Liébana es excelente, su cocina muy cuidada y sus materias primas de gran calidad. La carne cántabra por excelencia es el vacuno, pero no hay que perder de vista al cerdo con el que se prepara el popular y potente cocido lebaniego. El jabalí y el corzo, y la carne de caza en general, están presentes también en las mesas de Liébana y son también conocidos sus embutidos. Protagonista en todos los ágapes de la comarca es el queso, con Denominación de Origen (Queso picón Bejes-Tresviso).
Alambiques donde se elabora el tradicional orujo de Liébana
Aunque Cantabria no ha tenido en el pasado una gran tradición vinícola, desde hace unos años se han empezado a producir unos buenos vinos. Buena parte de este mérito lo tienen los propietarios de las Bodegas Picos, situadas en Cabariezo, que producen su propio vino desde hace casi diez años. Destaca el vino de roble, una variedad elaborada con 100% uva Mencía, autóctona de Liébana. Para poner punto y final a una comida, qué mejor que un postre cántabro con miel y, como digestivo, la mejor elección es sin duda su licor más tradicional: el orujo de Liébana.
Orujo de Liébana
Guía práctica de Cantabria/Liébana
¿Dónde dormir?
Hotel de montaña Peñas Arriba (Lon) 942 733226 www.penasarriba.es
Hotel del Oso en (Cosgaya) 942 733 018 www.hoteldeloso.com
Hotel Malvasía (Cabariezo) 942 73 51 48 www.hotelcasonamalvasia.com
Panorámica de la localidad de Lon, en los Picos de Europa
¿Dónde comer?
Hotel del Oso (Cosgaya) 942 733 018 www.hoteldeloso.com
Hotel de montaña Peñas Arriba (Lon) 942 733226 www.penasarriba.es
Restaurante Casa Cayo (Potes) 942 730 150 www.casacayo.com
En mi viaje a Euskadi para conocer la tradición del txotx, en el territorio de la sidra (Sagardoaren Lurraldea), pude visitar cinco sidrerías vascas, la mayoría de ellas en Astigarraga, Guipúzcoa, y degustar su menú típico: tortilla de bacalao, bacalao frito con pimientos verdes, chuletón, queso con membrillo y nueces y, cómo no, sidra al txotx o agua. La comida que se ofrece en estos lugares es deliciosa pero, al no tratarse de restaurantes, el menú no varía.
Tortilla de bacalao, uno de los platos que integran el menú de las sidrerías vascas
Algunas sidrerías, siguiendo la antigua tradición, solo abren sus puertas de enero a abril para que así se pueda degustar la nueva cosecha. Otras ofrecen sus servicios a lo largo de todo el año.
Chuletón, el plato principal de las sidrerías de Astigarraga y alrededores
Pero lo que sí que es cierto es que las sidrerías son grandes atractivos gastronómicos que permiten probar la nueva sidra de distintos toneles, disfrutar de una buena comida y hablar con nuestros amigos. Por este motivo atraen cada año a miles de visitantes de todo el mundo.
Aquí os describo las cinco sidrerías que visité en mi último viaje por Euskadi:
Sidrería Bereziartua
(Iparralde Bidea, 16. Astigarraga)
Esta fue la primera que conocí ya que fue donde tuvo lugar la ceremonia de apertura del txotx el pasado enero de 2015. Bereziartua, creada en el año 1870, es en la actualidad un referente en la elaboración de sidra natural.
Exterior sidrería Bereziartua
Es una sidrería gestionada por la cuarta generación de la familia fundadora y, quizás por esta razón, se ha mantenido al servicio de la tradición y el respeto y agradecimiento a su fiel clientela.
Sidrería Zelaia
(Bº Martindegi 29, Hernani)
La historia de esta sidrería se remonta a principios del siglo XX cuando el bisabuelo del dueño actual empezó a elaborar sidra para consumo particular en la planta baja del caserío.
Kupelas de la sidrería Zelaia
Desde el año 2013, sus bisnietas Oihana, Maialen y Jaione regentan este establecimiento en el cual se pueden ver, durante la apertura del txotx, a varios personajes famosos como Karlos Arguiñano o Juan Mari Arzak.
Sidrería Alorrenea
(Alorrene bidea, 4. Astigarraga)
En la sidrería Alorrenea, quizás de todas ellas la que tiene un comedor más amplio, sirven el típico menú de sidrería desde enero hasta mayo. Después amplían la carta con más entrantes, pescados y postres.
Comedor de la sidrería Alorrenea
Asimismo, elaboran su propia sidra a partir de octubre, y los visitantes pueden contemplar in situ el proceso de elaboración. Fundada en 2001, esta sidrería tiene una producción anual de unos 100.000 litros.
Sidrería Petritegi
(Petritegi Bidea s/n Astigarraga)
De todas las sidrerías que visité en mi viaje al País Vasco, Petritegi fue una de las que más me gustó porque no solo puedes degustar el menú tradicional y la sidra sino que puedes tener la experiencia de visitar las instalaciones de la sidrería, conocer el proceso completo de elaboración, ver varios audiovisuales sobre la sidrería y descubrir las peculiaridades del caserío cuya historia se remonta al siglo XVI. Asimismo, los recorridos se dividen en varias categorías: esencial, txotx y premium.
Sidrería Petritegi
En mi opinión, la sidrería Petritegi es un lugar idóneo para los amantes de la gastronomía, las tradiciones y las costumbres ya sea en familia o en grupo. Además, los niños son bienvenidos porque han habilitado un rincón para que jueguen durante la visita.
Sidrería Zapiain
(Kale Nagusia 96, Astigarraga)
La última sidrería que visité fue la Zapiain donde, además, realicé una cata de diferentes sidras de la mano de Egoitz Zapiain, responsable de calidad de la empresa, quien nos hizo una masterclass sobre la este producto.
Sidrería Zapiain
Y, para acabar, un restaurante vasco
Por último no quiero acabar este artículo sin hablar de un restaurante que me encantó, el Restaurante Roxario, que se encuentra justo al lado de la sidrería Zapiain.
Restaurante Roxario
El Restaurante Roxario (Errekalde Baseria-Mayor, 96, Astigarraga) es una opción excelente para aquellos que quieran degustar otros manjares propios de la zona como las almejas, la merluza o los pimientos cristal.
Belice se ha unido a la lucha para la protección del medio ambiente con medidas taxativas. Por este motivo en este estado centroamericano ha entrado recientemente en vigor la ley que implementa la prohibición de la utilización de plásticos de un solo uso y de productos de espuma de poliestireno como medida para evitar la degradación de su medioambiente.
El propósito de esta normativa es cumplir con el objetivo del Gobierno beliceño de reducir la contaminación por plástico y poliestireno a través de la eliminación gradual de los plásticos de un solo uso, incluidas las bolsas de compras y los utensilios de plástico y espuma.
Gran agujero azul de Belice
Esta decisión se ha tomado como una medida necesaria de control para proteger el medio ambiente terrestre y marino de la contaminación de plástico. En ese sentido la nueva legislación regula la importación y fabricación de productos restringidos a través de un proceso de concesión de licencias y permisos a través del Departamento de Medio Ambiente.
La lista de productos plásticos de un solo uso que están prohibidos según el Reglamento 2020 de Protección del Medio Ambiente (Contaminación por Plásticos) son las espumas, los platos, los cuencos, las tazas, las tapas y los cubiertos de poliestireno y plástico de un solo uso además de las bolsas o las cañitas. Varios países del Caribe como las Bahamas ya han implementado legislaciones muy parecidas que prohíben los plásticos de un solo uso.
Calles de San Pedro, en Belice
Más de 300.000 toneladas de residuos de plástico se recogen cada año en el Caribe porque buena parte de los hogares de la región arrojan estos materiales a vías fluviales o terrestres, según datos del Banco Mundial. Además, más de cuatro millones de desechos de plástico fueron recuperados en áreas costeras entre los años 2006 y 2012 en el Mar Caribe, según la información del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente.
Con motivo del quinto aniversario de la muerte del genial pintor y arquitecto Rafael Sanzio, que se cumple el 6 de abril, Italia se ha volcado para conmemorar y poner en valor la obra del maestro de Urbino.
Aunque Rafael vivió solo 37 años su prolífica obra fue suficiente como para el genio originario de la región de Le Marche pasara a la posteridad como uno de los mejores artistas italianos de la historia.
Urbino, su ciudad natal
Este “Año Sanzio” hace un repaso de las obras del maestro en las diferentes localidades italianas donde se pueden contemplar sus obras. Su ciudad natal, la bella Urbino, se vuelca con su paisano más famoso y le rinde homenaje con la exposición “Rafael y los amigos de Urbino”, en la que se indaga los vínculos del genio con un grupo de pintores y artesanos que enriquecieron su formación y, por ende, su transición hasta la fama en Roma en la última parte de su vida. Además en esta población se puede visitar su casa natal y el taller de su familia.
Panorámica de Urbino, población de Le Marche donde nació Rafael
En Città di Castello se encuentran el estandarte de la Santísima Trinidad y el primer encargo documentado a Rafael: la creación del retablo del Beato Nicolás de Tolentino.
Los habitantes de esa población de Italia no olvidan que, obras famosísimas que hoy se admiran en Londres, en Milán, o en colecciones distribuidas en diversas partes del mundo, nacieron en esta ciudad de región de Umbria. Muy cerca, en Perugia, se puede visitar la Capilla de San Severo, que contiene el fresco Trinità e Santi (Trinidad y Santos) de Rafael y Perugino.
Oratorio de San Juan Bautista del Palacio Ducal de Urbino, obra de Rafael
Roma, su consagración
Tras una estancia en Florencia donde aprendió los principios de la composición para crear grupos de figuras de Leonardo y la técnica de claroscuro de Miguel Ángel, se trasladó a Roma con 25 años por iniciativa del Papa Julio II, que había puesto en marcha una extraordinaria obra de renovación urbana y artística de la ciudad y del Vaticano.
En Roma encontramos la mayor concentración de obras de Rafael y su tumba (que diseñó él mismo aunque la proyectó su discípulo Lorenzo Lotti) en el Panteón de Agripa donde cada día del 2020 se colocará una rosa roja como homenaje al artista.
Retrato de La Muta, en la Galería Nacional de Le Marche en el Palacio Ducal de Urbino
En el Vaticano dejó lo mejor de su creatividad. Para los Papas Julio II y León X realizó algunas de sus obras más conocidas, como el fresco de “La Escuela de Atenas”, que decora el Palacio Apostólico, entre muchas otras.
Tras haber sucedido a Bramante como arquitecto de San Pedro y de los sagrados lugares, Rafael preparó los dibujos para los famosos tapices de la Capilla Sixtina que fueron robados por los soldados de Carlos V durante el saqueo de Roma de 1527 y devueltos 26 años después. Desde entonces, en vez de exponerlos en la Capilla Sixtina, los han dejado en la Pinacoteca.
En la capital italiana tendrá lugar un gran programa de eventos preparado por el Ministerio de Cultura del país transalpino. Destaca una muestra en las Escuderías del Palacio del Quirinale de Roma entre el 5 de marzo y el 2 de junio, que reunirá 200 obras de Rafael, entre pinturas y bocetos, repartidas por todo el mundo.
Unas cincuenta piezas provendrán de la Galería de los Uffizi de Florencia y otras tantas llegarán desde pinacotecas de renombre como el parisino Louvre, la londinense National Gallery o el Prado de Madrid. En este sentido, de la institución española se espera en concreto “La Virgen de la rosa”, pintada hacia el año 1517.
Virgen con el niño de Rafael. Casa natal de Urbino del pintor italiano.
Y aunque Rafael es conocido en todo el mundo sobre todo como pintor no hay que olvidar que fue también un arquitecto genial. Y lo único que le quedó pendiente preparar un mapa completo de Roma antigua, a cuyo trabajo se había dedicado desde 1519.
Guía práctica de Italia
Consejos para viajar seguros y prevenidos
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 5% de descuento si lo contratas a través nuestro.
La costa del Mediterráneo es el refugio de algunas de las ciudades más bonitasde Francia. En este artículo vamos a hacer un recorrido por el litoral galo desde Perpiñán hasta Niza y vamos a visitar siete localidades de Francia que bien merecen una escapada. Hemos viajado a todas ellas en algún momento de nuestras vidas así que nuestros consejos, siempre escritos con conocimiento de causa, os guiarán para saber qué hacer y qué ver en todas estas ciudades. Algunas de ellas no están a la orilla del mar sino a escasos kilómetros pero su ambiente es tan mediterráneo que merece la pena mencionarlas
Perpiñán
La primera ciudad que nos encontramos una vez pasamos El Pertús, el primer pueblo de Francia después de La Junquera, es Perpiñan, una localidad muy vinculada a Catalunya tanto por su historia como por la lengua que allí se habla porque parte de su población se expresa en catalán además de francés. Perpiñán fue capital del Reino de Mallorca y era el destino de muchas parejas que, durante la época franquista, viajaban a esta ciudad para ver películas de alto voltaje. Es una localidad que tiene muchos lugares que ver porque conserva gran parte del patrimonio de la época medieval.
Uno de los lugares más visitados es Le Castillet, en la zona norte de su casco antiguo, la única muestra de las murallas que rodeaban antaño la ciudad. Le Castillet es una puerta de ladrillo rojo en cuyo interior está el museo de la Casa Pairal, de historia y etnografía, que guarda objetos como las tradicionales barretinas catalanas.
Palacio de los Reyes de Mallorca, del siglo XIII
Otros monumentos de Perpiñán, situada en el departamento de los Pirineos Orientales (Occitania /Sur de Francia), que merece la pena conocer son la catedral de Saint Jean y el palacio de los Reyes de Mallorca del siglo XIII y fortificado de nuevo con murallas de ladrillo rojo por orden de Luis XIV. También es aconsejable pasear por la plaza del Ayuntamiento de Perpiñán donde está el edificio que acoge el consistorio municipal, el Palacio de la Diputación (antigua sede de la Generalitat) y la Lonja. Tampoco hay que perderse la Casa Xanxo, un edifico gótico del siglo XVI ni la Plaza François Arago desde la que se tienen unas hermosas vistas del río Têt.
Narbona
Viajar a Narbona siempre es un placer. La antigua Narbo Martius y segundo puerto del Imperio Romano después del de Ostia, en Roma, fue la primera colonia romana de la Galia y una ciudad de primera línea en la Antigüedad. Por ello en esta localidad de Occitania / Sur de Francia todavía existe un horreum (almacén de alimentos) del siglo I a.C. o restos de la Via Domitia, la primera calzada romana construida en la Galia. Caminar por Narbona también es hacer un viaje por el Medievo gracias al Palacio de los Arzobispos y la catedral gótica de Saint-Just-et-Saint-Pasteur (San Justo y San Pastor).
Canal de la Robine, en Narbona
En la actualidad Narbona es una ciudad fácil de recorrer a pie o en bici siendo uno de los lugares más agradables para dar un paseo el Canal de la Robine, declarado Patrimonio Mundial de la Unesco que, además, se puede recorrer en barco. No hay que irse de Narbona sin visitar su mercado y degustar, por ejemplo, las exquisitas aceitunas Lucques, entre otros manjares.
Sète
Sète, conocida por los canales que la recorren, es una de las ciudades más soleadas de Occitania/Sur de Francia. Aparte de tener una larga playa, el Lido, Sète cuenta con un bello conjunto arquitectónico en el que destaca su Canal Real, flanqueado por edificios del siglo XVIII. Aquí se celebran las populares justas náuticas que también tienen lugar en otras localidades del departamento de Hérault. Destacan asimismo el viejo puerto y la lonja, cuyo edificio recibió la etiqueta de Arquitectura Contemporánea Notable, el muelle y el faro de Saint Louis, ubicado en el barrio alto, donde residen muchos artistas en sus casas entrelazadas con fachadas coloridas.
Sète fue la ciudad natal del conocido cantautor Georges Brassens y del escritor Paul Valéry, que está enterrado en el Cementerio Marino. Esta población de Occitania/ Sur de Francia le rinde homenaje en un museo que cuenta con una colección pictórica del siglo XIX y una sala con ediciones originales, manuscritos, acuarelas y dibujos del autor francés.
La guinda de una visita a Sète es el Monte Saint-Clair donde se contemplan unas hermosas vistas de la ciudad y de la laguna del Thau.
Bèziers
Béziers, una de las más ciudades más interesantes del departamento de Hérault, cuentacon una de las estampas más bonitas del Mediterráneo francés: la del puente viejo del siglo XII sobre el río Orb con la catedral gótica de Saint-Nazaire en segundo plano. La imponente seo destaca por sus vidrieras y por su bóveda de más de treinta metros de altura.
Vista del puente viejo del siglo XII sobre el río Orb con la catedral gótica de Saint-Nazaire al fondo
Asimismo, enBéziers vale la pena conocer el Museo de Bellas Artes – Hôtel Fayet, con obras del escultor local Jean-Antoine Injalbert, y la iglesia de Sainte-Madeleine donde las tropas de Simón de Montfort ajusticiaron a más 7.000 personas que allí se guarecieron durante la cruzada albigense. Recorrer a pie el paseo de Pierre-Paul Riquet (si lo hacéis en viernes coincidiréis con un vistoso mercado de las flores) y deambular por el centro histórico y disfrutar de los palacetes construidos durante el siglo XIX, cuando Béziers era la capital mundial del vino, son planes muy apetecibles que regala este rincón de Occitania /Sur de Francia.
Para poner un buen punto y final a un recorrido por Béziers es muy recomendable acercarse a las 9 esclusas de Fonséranes en el Canal du Midi, una obra cumbre de la ingeniería del siglo XVII obra de Pierre-Paul-Riquet. Este proyecto de Pierre-Paul Riquet unió el río Garona desde Toulouse hasta el mar Mediterráneo y recibió el nombre de Canal Royal du Languedoc (tras la Revolución Francesa adoptó el nombre de Canal du Midi).
Montpellier
Montpellier, mediterránea, soleada y bulliciosa es sin duda mi ojito derecho de las ciudades mediterráneas de Francia. La capital de la antigua región de Languedoc Roussillon es uno de los destinos más eclécticos del sur de Francia en el que no solo se alzan maravillosos palacetes del siglo XVII sino que cuenta con una extraordinaria muestra de street art y un joven museo de arte contemporáneo, el MOCO.
Vistas de Montpellier desde el arco de Triunfo
La Place de la Comédie, que sus habitantes conocen como “huevo” por su forma ovalada, es el corazón deMontpellier y el lugar donde convergen la ciudad medieval y el ensanche moderno fácilmente accesible gracias a su colorida red de tranvías. Muy cerca de la plaza está el Museo Fabre, un espacio dedicado a las bellas artes con obras de Delacroix, Rubens o Veronese, entre otros, o esculturas de Maillol. Detrás de esta institución se encuentra elcentro histórico de Montpellier que cuenta con lugares tan encantadores como la Plaza Saint Roch y su curioso trampantojo, la catedral gótica de Saint Pierre o la calle Foch que muere en el arco de triunfo construido en honor a Luis XVI.
Cuna del rey Jaime I el Conquistador, Montpellier es una ciudad que desde hace años que mira al mar y por ello ha construido barrios como Antigone, proyectado por el arquitecto español Ricardo Bofill, Port Marianne y Odysseum desplazando el centro de la ciudad hacia el Mediterráneo.
Marsella
Dejamos Occitania / Sur de Francia y nos adentramos en la región de Provenza-Alpes-Costa-Azul, la PACA para los amigos. En su capital, Marsella,se respira todavía un ambiente portuario que debió ser sórdido hace unos años pero que ahora es mucho más interesante gracias a la remodelación que se ha llevado a cabo en las últimas décadas.
Marsella se asoma al Mediterráneo a través del Puerto Viejo, una profunda ensenada que penetra en el tejido urbano de la ciudad. Desde este espacio, totalmente rediseñado por los arquitectos del estudio de Norman Foster, parten excursiones al macizo de Las Calanques, declarado Parque Natural Nacional, y al castillo de If donde, según la novela El Conde Montecristo, estuvo encerrado Edmond Dantés. Aunque quizás el espacio al que el lavado de cara le ha sentado mejor ha sido el barrio de Le Panier, que ha pasado de ser una zona de mala reputación a uno de los lugares de moda gracias a sus locales instagrameables y sus galerías de arte. Muy cerca está la zona de Nueva Marsella, donde se ha desarrollado el proyecto Euroméditerranée. Destacan algunas edificaciones como el Museo de las Civilizaciones de Europa y del Mediterráneo, el MUCEM, obra del arquitecto local Rudy Ricciotti, un rascacielos de Zaha Hadid, y la Villa Méditerranée del milanés Stefano Boeri.
Barrio Le Panier, en Marsella
No hay que irse de Marsella sin subir a la basílica de Notre-Dame de la Garde, la Buena Madre como la llaman los marselleses y contemplar sus vistas, y comer una excelente bullabesa en alguno de los restaurantes típicos situados en el Vallon des Auffes, un puerto con encanto que fuera antaño un refugio pesquero.
Niza
Acabo este artículo con una mención especial a mi ciudad francesa preferida después de París. Se trata de Niza, capital de la Costa Azul, cuya luminosidad enamoró a Matisse y a los miles de turistas que por ella pasan cada año. Niza tiene un bouquet francés con un retrogusto italiano muy marcado que se saborea sobre todo en su gastronomía, con denominación de origen. Muchas de las especialidades culinarias como el pan bagnat, la pissaladière, la socca, o la fougasse se degustan en los mercados que se instalan en el Cours Saleya, que llenan de colorido el centro histórico.
Espejo de agua de Niza
Merece la pena pasear por las animadas callejuelas del Viejo Niza, que cuenta con un destacado patrimonio de los siglos XVII al XIX, y subir los 214 escalones de la colina del castillo desde donde hay unas vistas increíbles de la Bahía de los Ángeles, los tejados y las estribaciones de los Alpes del Sur.
Recorrer el Paseo de los Ingleses y sus siete kilómetros de playa es otra de las propuestas que ofrece Niza. Tampoco hay que perderse el Muelle de los Estados Unidos y el barrio del Puerto, que tiene la mayor concentración de anticuarios de Francia o adentrarse en la Promenade du Paillon, un gran parque de 12 hectáreas que reconecta el paseo marítimo con el corazón de la ciudad. No hay que irse de Niza sin conocer algunos de sus museos como el Matisse, el Chagall, el MAMAC (Museo de Arte Moderno y de Arte Contemporáneo), o el Museo de la Fotografía y de la Imagen.
Consejos para viajar seguros y prevenidos
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 5% de descuento si lo contratas a través nuestro.
Federico Fellini, uno de los directores de cine italianos más universales nació el 20 de enero de 1920 en Rimini, a orillas del mar Adriático. Si Italia se ha convertido en sinónimo de dolce vita para el resto del mundo, se lo debemos a su visión única e inconfundible.
Muy pocos artistas han podido representar toda la historia del país transalpino como lo hizo Fellini, un creador que pudo reinventar un mundo entero a través del cine, construyendo un imaginario capaz de contar la historia de su propia generación, las personas que experimentaron los hitos más importantes del siglo XX, y también de ponerse en contacto con los que vinieron después.
Fellini mostró cómo, viajando en el tiempo, se pueden encontrar entradas mágicas para comprender el presente. Su legado sigue siendo dinámico y vivo en el lenguaje artístico y creativo contemporáneo.
Exposición Fellini 100 Genio Immortale. La mostra – Rimini, Castel Sismondo
100 años después de su nacimiento, la turística y animada Rimini, en la región de Emilia-Romagna, se está preparando para celebrarlo durante todo un año, con una serie de iniciativas que comenzaron a finales de diciembre con una gran exposición en Castel Sismondo (antigua casa de los Malatesta, Señores de Rimini) y continuará durante todo el año con una serie de actividades, culminando con la apertura en diciembre de 2020 del proyecto del museo más grande dedicado a este cineasta.
Piazzetta Gabena de Rimini
Fellini 100 Genio Immortale. La mostra – Rimini, Castel Sismondo
El centenario de Fellini dio el pistoletazo de salida en diciembre con la inauguración de la exposición itinerante Fellini 100 Genio immortale. La mostra, que incluye recuerdos y escenas del sugerente universo cinéfilo del artista.
Diseñada por Studio Azzurro de Milán, esta exposición se encuentra en Castel Sismondo, parte de la futura sede del Museo Internacional Fellini, y se centra en tres contenidos principales y en una puesta en escena innovadora.
Cartel de La Dolce Vita, una de las obras cumbres del universo Fellini
La primera parte de la muestra cuenta la historia de Italia, desde 1920-1930 hasta la posguerra y luego hasta finales de 1980, a través del imaginario de las películas de Fellini.
El segundo núcleo de la exposición, por su parte, habla sobre los compañeros de viaje reales y ficticios del director mientras que el tercer eje presenta el proyecto permanente del Museo Internacional Federico Fellini.
Murales de Rimini dedicados a las películas de Fellini
La muestra incluye muchos materiales nunca vistos previamente para recrear el mundo de Fellini como, por ejemplo, unos cuadernos originales del compositor Nino Rota (que trabajó con el director italiano en varios ocasiones) donde anotaba las indicaciones que el cineasta le daba para la elaboración de las bandas sonoras de sus largometrajes.
Anotaciones del compositor Nino Rotta. Algunos de sus cuadernos originales se pueden ver en la muestra dedicada a Fellini
En la exposición también se pueden ver el primer guion de Amarcord y la primera sinopsis de Fellini, ocho y medio propiedad de Lina Wertmuller, quien trabajó como asistente del director en dicha película.
La muestra acoge también parte del vestuario de Casanova, por la cual el diseñador Danilo Donati ganó un Oscar, y fotografías de maestros como Tonino Delli Colli, Giuseppe Rotunno y Tonino Guerra, poeta, dramaturgo y guionista que colaboró con Fellini en varias ocasiones.
Set del film Amarcord. Roma, Cinecittà, 1973. Foto Davide Minghini
Después de Rimini, la exposición viajará a Roma en abril de 2020, concretamente al Palazzo Venezia, y a continuación visitará escenarios internacionales en Los Ángeles, Moscú y Berlín.
Museo Internacional Federico Fellini de Rimini
El centenario de Fellini ha sentado las bases del Museo Internacional Federico Fellini, una exposición permanente que se abrirá en diciembre de 2020 con la esperanza de que se convierta en un lugar para reunirse y redescubrir el universo inimitable del director.
De hecho es el mayor proyecto de museo dedicado al cineasta de Rimini, y combinará la sensibilidad poética del cine de Fellini con las últimas tecnologías. Es un proyecto ambicioso que quiere devolver todo lo que el cine siempre ha sido, desde sus orígenes, y que las películas de Fellini expresan de manera completa: asombro, fantasía, entretenimiento y diversión.
Castel Sismondo, en Rimini
El Museo Internacional Federico Fellini girará en torno a tres lugares: Castel Sismondo, la fortaleza del siglo XV que Filippo Brunelleschi ayudó a diseñar; Palazzo Valloni, un edificio del siglo XVIII recientemente renovado y hogar del legendario cine Fulgor (donde Fellini vio sus primeras películas); y el tercer y último emplazamiento una gran área urbana que, a través de instalaciones y conjuntos fellinescos, actuará como conexión entre estos dos edificios con un valor arquitectónico y simbólico sorprendente.
Museo Internacional Federico Fellini
Así, los espacios interconectados de Palazzo Valloni y Castel Sismondo se convertirán en el escenario de una narración inmersiva, a través de películas, documentales, entrevistas, guiones, cartas, partituras, accesorios y también dibujos, que desempeñaron un papel importante en el proceso creativo del maestro de Rimini.
Libro de los sueños. Museo Internacional Federico Fellini
El diseño del Museo Internacional Federico Fellini, incluido por el MIBACT (Ministerio de Bienes y de las Actividades Culturales y del Turismo de la República Italiana) entre los proyectos nacionales de gran patrimonio cultural ha involucrado a un gran número de empresas y profesionales como Lumiere & Co. y Anteo, Studio Azzurro, Marco Bertozzi, Orazio Carpenzano y Tommaso Pallaria, entre otros.
Por último, el logotipo del centenario es un dibujo del director de cine Paolo Virzì, inspirado en una de las fotos más famosas de la historia del cine: domador Fellini (personaje, fantasía y obsesión), en el set de 8 A, de Tazio Secchiaroli.
Guía práctica de Italia
Consejos para viajar seguros y prevenidos
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 5% de descuento si lo contratas a través nuestro.
El transporte aéreo conecta a personas y crea bienestar y trabajo a nivel mundial pero lamentablemente también afecta al medioambiente. La aviación es responsable del 2% al 3% de las emisiones globales de CO2 producidas por el hombre y el nivel de crecimiento previsto actualmente para la aviación aumentará su impacto ambiental.
Por este motivo algunas aerolíneas se han puesto las pilas para reducir las emisiones de dióxido de carbono siendo la abanderada en estos menesteres la holandesa KLM que ya en 2007 elaboró una estrategia para reducir el impacto ambiental de sus propias operaciones.
No en vano el Grupo Air France KLM está en lo más alto de la categoría aerolíneas del índice Dow Jones Sustainability, donde lleva 15 años consecutivos entre los 3 primeros puestos.
En este sentido KLM, compañía que en 2019 celebró su centenario, se ha propuesto asumir un papel destacado en la creación de un futuro más sostenible para la aviación gracias al programa Fly Responsibly.
Para ello KLM dedica muchos recursos a la inversión e innovación pero esto no es suficiente ya que la responsabilidad de garantizar que nuestros hijos tengan un planeta para vivir no es solo de la aerolínea sino que es de todos.
Reducción de las emisiones de CO₂ de KLM
KLM, como uno de los mayores protagonistas de la industria de la aviación, dispone de una hoja de ruta para la reducción de emisiones de CO₂. Dicho plan combina las soluciones disponibles en la actualidad con innovadores desarrollos para el futuro.
Uno de los objetivos más destacados es conseguir en 2030 una disminución del 15 % de las emisiones totales de carbono (respecto al año 2005). Este es solo un paso hacia el objetivo que la Asociación Internacional de Transporte Aéreo (IATA) se ha marcado para 2050: lograr una reducción del 50% de CO2 en comparación con 2005.
En Fly Responsibly son tan importantes las inversiones que está realizando la compañía aérea para reducir las emisiones de CO₂ como el papel que los pasajeros pueden desempeñar en la reducción de su huella en el medioambiente. A tal efecto en el año 2008 comenzó un servicio de compensación de las emisiones de CO₂ llamado CO2ZERO.
KLM Royal Dutch Airlines sirve café sostenible en sus vuelos
Con esta opción sostenible que ofrece KLM se hace una pequeña contribución que puede hacer que un vuelo se efectúe con emisión de CO₂ neutra. Con el uso del servicio CO2ZERO se invierte en proyectos destinados a la reducción de emisiones de CO₂ etiquetados como Global Goals en la certificación de Gold Standard. En este sentido, aparte de reducir las emisiones de CO₂, estos proyectos promueven el desarrollo sostenible local. Por poner un ejemplo en 2018 se plantaron en torno a 312 hectáreas de selva tropical con las aportaciones de 90.000 pasajeros. Para compensar fácilmente las emisiones de CO2 se ha de seleccionar CO2ZERO cuando realice su reserva o a través de la opción Mi Viaje.
Una solución eficaz: combustible sostenible
El medioambiente se beneficia del uso de combustible sostenible, que reduce las emisiones de CO2 de cada vuelo hasta un 85%. KLM comenzó a investigar en el biocombustible justo hace diez años.
En 2011 la compañía aérea realizó el primer vuelo comercial con biocombustible y en 2012 lanzó el programa para empresas Corporate Biofuel Programme. Pese al esfuerzo realizado la producción de combustible sostenible no cubre las necesidades por lo que KLM tiene un proyecto en mente que muy pronto verá la luz: su contribución a la primera planta de combustible sostenible en los Países Bajos con SkyNRG que se abastecerá de desechos orgánicos locales, como aceite de cocina usado y residuos de otras industrias en la región de Benelux.
Hacia un futuro sostenible, paso a paso
KLM se enorgullece de promover el desarrollo local en destinos de todo el mundo a través de su organización benéfica de Wings of Support, que pusieron en marcha empleados de la compañía aérea. Esta fundación ofrece educación, alojamiento y ayuda médica a niños de todo el mundo.
La sostenibilidad de KLM también se ha aplicado en la política laboral de la compañía aérea
Además KLM es una empresa que hace bandera de la diversidad y la inclusión. El Diversity Circle de KLM, formado por parte de los miembros del comité ejecutivo de KLM, es la entidad que fija la estrategia de diversidad e inclusión y marca el camino para conseguir los objetivos.
En este sentido, KLM continúa su trabajo en el programa de aviación inclusiva que comenzó en 2015 en el aeropuerto de Ámsterdam-Schiphol y en 35 empresas englobadas en este aeropuerto. El programa se centra en crear empleos más sostenibles para personas con enfermedades o discapacidades que limitan su trabajo.
KLM realizó en 2011 el primer vuelo comercial con biocombustible
Por último merece la pena recordar que, incluso los gestos más pequeños, tienen una gran repercusión en el medio ambiente. Una de las recomendaciones básicas es viajar ligero de equipaje ya que llevar menos peso significa un menor consumo de combustible.
Otras medidas sostenibles que defiende KLM es usar el tren u otros tipos de transporte para las distancias cortas o elegir alojamientos ecológicos. Y es que cualquier aportación, por pequeña que sea, puede ser de gran ayuda para que el futuro de nuestros hijos sea mucho mejor.
Cerdeña, bajo el lema “El sonido de una isla”, ha lanzado recientemente una campaña de promoción en España para difundir los atractivos de esta región italiana en invierno. Cerdeña tiene un eco especial: las calles de Cagliari, por ejemplo, penetran en nuestros oídos de un modo distinto al que lo harían las de Nueva Delhi o de Marrakech.
Y la magia de ese rumor todavía se hace más evidente cuando escuchamos la interpretación de un músico sardo ya de regreso al hogar, una melodía en la que se dan la mano las influencias de las diversas culturas que se han cruzado en Cerdeña.
Trío Palma de Sols
Un ejemplo de la música sarda es la que interpreta el grupo Palma de Sols, proyecto encabezado por Mauro Palmas que, con el uso de instrumentos tradicionales y arcaizantes pero con arreglos contemporáneos, consigue crear un puente entre épocas y culturas.
El acento actual se hace aún más evidente a través de la temática elegida, ya que las composiciones interpretadas están dedicadas a aquellos que confían sus vidas al mar y a una travesía con destino incierto. Palma de Sols colabora en ocasiones con la cantante Elena Ledda, así como con el Coro Oniferi, intérpretes del cantu á tenores, un canto polifónico único de Cerdeña, reconocido Patrimonio cultural inmaterial por la UNESCO.
Coro Oniferi
Por otra parte, los sabores de los productos que con seguridad muchos traen en sus maletas para compartir con amigos y familiares refuerzan el recuerdo, ya que muchas de las especialidades sardas trasladan literalmente los aromas del campo y del mar al paladar. Algunos de los productos sardos más conocidos que elabora el chef Carlo Biggio son la típica bottarga, a base de huevas de pescado desecadas y saladas al gusto de cada o los excelentes quesos sardos, que en su consistencia y sabor retienen la esencia de las hierbas aromáticas de las montañas del interior.
Porque Cerdeña no es solo playa y sol, sino también un increíble espacio natural que hace las delicias de los amantes del trekking y de aquellos que buscan la autenticidad de los pequeños pueblos donde pervive el pasado.
Chef Carlo Biggio
Enero, en contra de lo que podamos imaginar, es un mes lleno de actividad en el interior sardo, ya que el 17 dan inicio los carnavales con las hogueras de Sant’Antonio. Alrededor de fuegos gigantescos se reúnen todos los vecinos de la región de Nuoro para compartir comida y fiesta, en una suerte de carnaval laico que hunde sus raíces en la noche de los tiempos.
Las hogueras más famosas son las de Mamoiada, pero también los hay en Oniferi, por ejemplo, de donde toma su nombre el coro que ha participado en el acto de Barcelona. Esta época del año es cuando hacen su primera aparición los mamuthones, personajes que encarnan los habitantes del lugar, vestidos con pieles de animales y cencerros que suenan mientras ejecutan una danza por las calles, en medio del silencio de los asistentes. Las fiestas continúan en febrero en toda la región de la Barbagia, y así hasta la llegada de la primavera, que se inaugura con la fiesta de Sant’Efisio en Cagliari, ya en mayo.
Las delicias del Afternoon Tea (té de la tarde) de El Palace Barcelona no han pasado desapercibidas para Papá Noel, que ha decidido asentarse en este emblemático hotel de la Ciudad Condal el sábado 14 y el sábado 21 de diciembre de 3 a 7 de la tarde para degustarlo y, de paso, recoger las cartas de los niños que deseen entregársela en mano y hacerse una fotografía con él.
Papa Noel espera con los brazos abiertos a todos los niños que vengan a El Palace Barcelona a traerles la carta
La invención del Afternoon Tea se ha relacionado con la londinense Anna Russell, séptima duquesa de Bedford e íntima amiga de la reina Victoria de Inglaterra, quien durante el largo tiempo transcurrido entre un desayuno temprano y la cena tardía experimentó lo que ella llamó una sensación de debilidad entre las 4 y las 5 de la tarde. Solicitó a su doncella una taza de té y un poco de pan con mantequilla y pastel en sus aposentos. Encontró esta combinación tan agradable que empezó a invitar a sus amigos.
A Papa Noel le encantan el té y las pastas. Sobre todo los dulces porque muy delgado, no está.
Esta tradición la ha adaptado el El Palace Barcelona, hotel que en 2019 celebró su centenario, y abre sus puertas para todos aquellos que quieran tomar su exclusivo Afternoon Tea. Para ello se requiere reserva previa vía e-mail a guestrelations@hotelpalacebarcelona.com. El Afternoon Tea tiene un coste por persona de 39 €.
Papa Noel llega a El Palace cargado con montones de regalos
Pero Papá Noel no solo se limitará a tomar un té calentito y unas deliciosas pastas. El barbudo finlandés ha cambiado sus renos (Rudolf y sus colegas se han quedado por tierras laponas) por un flamante Porche de color rojo con el que paseará por Barcelona los días 14 y 21 de diciembre. Quienes le vean, deberían pararle y hacerse una foto con él y publicarla en su cuenta de Instagram con el hashtag #ChristmasisbetteratElPalace, y seguir y etiquetar a @elpalacebarcelona.
Papa Noel ha cambiado a Rudolph por un Porsche de color rojo (le van más los caballos que los renos)
La foto más divertida ganará una noche para dos en el hotel El Palace Barcelona.
La comarca de Salento, al sur de la región de la Apulia (Puglia), es un territorio de Italiabañada por el Jónico y el Adriático está compuesta por 6 provincias: Lecce, Taranto, Brindisi, Foggia, Barletta-Andria-Trani y Bari.
El patrimonio monumental de Salento es muy amplio: desde monumentos megalíticos como menhires hasta imponentes fortalezas (Otranto o Gallipoli), pasando por iglesias barrocas como la Basílica de la Santa Croce en Lecce.
Basílica de la Santa Cruz de Lecce. Foto Vittorio Gianella
Qué ver en Salento
La arquitectura barroca es muy típica en Salento, sobre todo en Lecce, llamada también la Florencia del Sur ya que, en tiempos del Reino de Nápoles, se construyeron un gran número de edificios, monumentos y palacios señoriales cuya arquitectura tomó la definición barocco leccese.
Piazza del Duomo. Foto: Carlo-Elmiro-Bevilacqua
Así, algunos de los enclaves más emblemáticos de esta localidad son la Plaza de la Catedral, antigua fortaleza, el Palacio del Seggio, el Castillo de Carlos V y la Basílica de Santa Cruz, entre otros.
Catedral de Otranto. Fotógrafo: Carlo Solito
Porto Cesareo, Gallipoli y Torre San Giovanni son junto con Santa María de Leuca algunos de los lugares ubicados en la costa jónica.
Entre Otranto y Gallipoli la fuerza del viento y del mar han esculpido en la roca calcárea de los acantilados algunas cavidades como las de la cueva Zinzulusa, las de la Gran Gruta del Ciolo y las del Parque Natural de Puerto Selvaggio.
Iglesia de Sant’Agata de Gallipolli. Foto Leonardo D’Angelo
Una ruta por Taranto
Taranto, por su parte, se compone de 28 municipios y se halla situada en el homónimo Golfo de Taranto situado en el mar Jónico. Taranto ha sido puerto de llegada de diferentes culturas que, durante siglos, han dejado importantes huellas de su paso: iglesias, castillos y palacios componen el rico patrimonio cultural de Taranto y de su territorio.
Brindisi
Brindisi, a orillas del Mar Adriático, es conocida como la Puerta de Oriente y tiene un puerto natural sobre el cual se asoma el Castillo Rojo, llamado así por el peculiar color de la piedra utilizada para su construcción, así como el Castillo Suevo, situado en el canal de Poniente del área portuaria.
Entre los monumentos que el visitante no debe perderse destacan la iglesia de San Juan en el Sepulcro con un espléndido pórtico de mármol finamente decorado y la Columna Romana, en un tiempo flanqueada por una gemela que hoy constituye la estructura de la famosa Columna de San Oronzo de Lecce.
Ostuni
En medio del verde intenso de los olivos, destaca la bella ciudad de Ostuni, con su casco antiguo de color blanco atravesado por un laberinto de callejones y patios, casas bajas y pasajes estrechísimos, sobre el que domina la majestuosa Catedral.
Importantes son también los pequeños pueblos de la zona: Mesagne, San Vito dei Normanni, Francavilla Fontana y Ceglie Messàpica. Rincones llenos de historia y arte, testigos de un estilo de vida hoy en día olvidado.
Valle de Itria
Si nos acercamos hasta el Valle de Itria, podremos contemplar los famosos Trulli de Alberobello, un tipo de cabañas muy rústicas en forma de cilindro cuyo techo tiene la forma de un cono y está recubierto de piedras.
Gargano
La península de Gargano, por último, es una zona montañosa cubierta de bosques de robles y pinos que dispone de varias rutas para recorrer a pie. A lo largo de la costa podemos ver grandes acantilados y pequeños pueblos pesqueros bañados por el mar Adriático.
La Puglia o Apulia nos brinda también numerosas grutas descubiertas recientemente (siglo XIX y XX), como las Grutas de Castellana cerca de Bari, con espectaculares estalactitas y estalagmitas.
Cocina salentina
La gastronomía salentina es una cocina muy mediterránea rica tanto en sus productos provenientes de la tierra y del mar. Son muchísimas las especialidades que se pueden encontrar en la zona de Salento. Es una gastronomía propia y típica a la que se ha llamado pobre por la tipología de sus ingredientes, empezando por el uso de la harina y otros cereales poco refinados. Es muy frecuente en la cocina salentina el uso de hierbas aromáticas para condimentar los platos como la salvia, el romero, la menta o el orégano, entre otros.
Uno de los platos tradicionales de la cocina salentina es el ciceri e tria un plato de pasta fresca hecha en casa únicamente con harina y agua en parte frita en aceite extra virgen de oliva y una parte hervida con garbanzos; una vez preparada se sirven toda a la vez.
Las almendras, la miel y la canela son ingredientes básicos en la preparación de los deliciosos dulces pizzi cunfitti de influencia bizantina y árabe. Las naranjas del Gargano, la alcachofa de Brindisi, la clementina del Golfo de Taranto, el limón Femminello del Gargano y la Uva de Puglia, son productos con denominación IGP.
Guía práctica de Italia
Consejos para viajar seguros y prevenidos
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 5% de descuento si lo contratas a través nuestro.
El restaurante chino La Olla de Sichuan, situado en el Carrer Aragó 224 de Barcelona, ha cumplido una década. Este establecimiento es conocido por su sabrosa y picante cocina y por preparar el mejor Hot Pot de la Ciudad Condal. Este plato, también llamado la fondue china, es una entretenida manera de compartir una comida con la familia y amigos en la cual todos participan a la hora de preparar sus propios alimentos en el centro de la mesa.
El Hot Pot es una propuesta gastronómica singular que en La Olla de Sichuan han sabido llevarlo a su máximo esplendor. En este plato los alimentos se cuecen directamente en la mesa en un caldo de sabor intenso, al que después se le añaden diferentes salsas y aderezos.
Hot Pot en La Olla de Sichuan
Este restaurante que celebra en 2019 su décimo aniversario, lo hace con una fiesta gastronómica que atrae a los amantes de la cocina oriental. Y es que, si bien el Hot Pot es su plato estrella y la opción favorita por los clientes para la temporada de otoño-invierno, La Olla de Sichuan se conoce también por una carta muy variada, con platos tradicionales y la mejor calidad de sus ingredientes.
Este restaurante oriental ofrece platos típicos como el pato Pekín, fideos con salsa de cacahuete, berenjenas en escabeche chino (a base de cilantro, salsa de soja y vinagre), arroz con cerdo en adobo dulce, pollo You Bao, o langostinos a la plancha, entre otras delicias.
El Hot Pot es un plato perfecto para compartir con la familia o con los amigos
Desde su apertura en 2009, La Olla de Sichuan ha sido recibida por el público con un gran entusiasmo. Con los conocimientos de Sichuan, sus cocineros, liderados por Li Wan, son capaces de ofrecer auténticos platos orientales. Su objetivo principal es que los clientes de todo el mundo palpen la experiencia de la auténtica comida sichuan y se trasladen a la más profunda cultura china. Su lema es “una forma de viajar a través del paladar”.
Dicen que lo mejor de un viaje es el cúmulo de experiencias y sensaciones que vuelven contigo. Los viajeros que visitenla comarca vizcaína de Uribe pueden vivir cinco experiencias únicas: visitar una bodega pionera en la Denominación de Origen Txakoli de Bizkaia, realizar una inmersión para visitar una bodega submarina, hacer snorkel y psico-bloc en una cala escondida, descubrir los mitos y leyendas de la cultura vasca o conocer y practicar, por qué no, el deporte rural vasco.
Visitar una bodega de txakolí en la Comarca de Uribe
En la localidad de Bakio, uno de los pueblos costeros más conocidos de la geografía vasca por su playa y el surf, se encuentra Doniene Gorrondona Txakolina, que ha evolucionado del tradicional caserío a una moderna bodega. Los viñedos que la rodean garantizan una materia prima de calidad.
Viñedos de txakolí
También se puede visitar la destilería, siendo la única bodega de todo Euskadi que tiene destilería propia en plena producción. Además, en Doniene Gorrondona se pueden conocer los secretos de este vino tan vasco y se puede aprender a maridar con gastronomía de la zona como el queso de Idiazábal, los pimientos de Gernika o las sabrosas anchoas de Bermeo.
Información:
Duración: visita a bodega hora y media. Visita completa medio día.
Reservas: 946 194 795
¿Cuándo ir?
Primavera, verano y otoño. Recomendable de mayo a octubre.
Apto para viajar con: amigos, pareja y niños.
Más información sobre la visita y precios en www.donienegorrondona.com
Laboratorio enológico submarino en la comarca de Uribe
En la bahía de Plentzia, a 15 metros de profundidad, se puede vivir una experiencia única: degustar distintos tipos de vinos, txakolis y sidras envejecidos en una bodega submarina. En este sentido, se ha instalado un laboratorio submarino donde envejecen diferentes caldos ya sean vascos o de otras Denominaciones de Origen, donde bodegueros, biólogos y enólogos los analizan constantemente para saber cómo influye el mar en la maduración de los vinos.
Plentzia
Esta experiencia va dirigida a amantes del buceo y a aficionados al vino. Los primeros disfrutarán de una inmersión en la que podrán visitar la bodega submarina y el arrecife artificial que se ha creado en torno a ella. Al acabar la actividad, se pueden probar estos vinos envejecidos bajo el mar con las explicaciones de un sumiller.
Cata después de visitar el laboratorio enológico submarino
Para los amantes del vino se propone un paseo en barco por los alrededores del laboratorio enológico submarino y una cata comentada por un biólogo.
Información:
Duración: 1 hora sin inmersión y 3 horas con inmersión.
Reservas: 944 01 50 40 (horario de atención telefónica: de lunes a viernes de 9 a 14h).
¿Cuándo ir? Todo el año dependiendo de la climatología y del estado del mar. Recomendable de abril a octubre.
Apto para viajar con: amigos y pareja.
Experiencias disponibles:
Laboratorio enológico submarino (paseo en barco y degustación)
Laboratorio enológico submarino (buceo y cata). Imprescindible titulación de buceo y seguro vigente.
Más información y precios en: www.underwatercellar.com/experiencias
La cala de los contrabandistas
Bajo las ruinas del Fortín de Azkorriaga, en el municipio de Gorliz, se encuentra una espectacular cala escondida y de difícil acceso que fue usada antaño como refugio y lugar de desembarco de los contrabandistas. Desde la playa de Gorliz se puede ir en canoa hasta los abruptos acantilados de la costa, que esconden la llamada cala de los contrabandistas.
Cala de los contrabandistas
Una vez desembarcados en la cala, un guía explica la historia de este lugar. Además, en esta ensenada se puede practicar snorkel y, si la marea lo permite, psico-blog, que consiste en escalar por la pared de los acantilados hasta caer al agua. Una vez acabadas las actividades se pone punto y final a la excursión con un menú típico de la comarca, donde el chuletón y el bacalao son los protagonistas. Los fines de semana se sirve un menú de sarteneko, a base de productos de cerdo vasco acompañados con talo, una torta de maíz.
Información:
Duración: media jornada.
Reservas: 946 774 265
¿Cuándo? De mayo a octubre.
Apto para viajar con: amigos, niños y parejas.
Información de actividades y precios: www.troka.com
Mitología Vasca en Mungia. Izenaduba Basoa
En la localidad de Mungia se encuentra el primer parque mitológico de Euskadi: Izenaduba Basoa. En este lugar se descubre la riqueza de la mitología vasca plagada de ritos y leyendas que han perdurado durante siglos hasta llegar a nuestros días. Dentro de la mitología vasca hay diosas, mujeres con pies de ave, brujas y hombre de los bosques, entre otros seres fantásticos.
Izenaduba Basoa, en Mungia
La visita acaba con un espectacular simulador 3D que impacta tanto a niños como a mayores.
Izenaduba Basoa, en Mungia
Información:
Duración: 2 horas.
Reservas: 946 740 061
¿Cuándo? Todo el año. Recomendable actualmente de septiembre a julio.
Apto para viajar con: amigos y niños.
Más información sobre visitas y precios www.izenaduba.com
Escuela de deporte rural vasco
La localidad vizcaína de Mungia es quizás el lugar ideal para impregnarse de las tradiciones vascas. La actividad propuesta la inicia un guía que lleva al visitante al popular frontón. Si se hace la visita un domingo sobre las 11.00 estarán allí los txistularis. A partir de aquí la visita por el casco histórico de Mungia se hace a través de una audioguía que conduce al visitante a los lugares más emblemáticos como la torre, la antigua estación o la casa de Luaxeta.
Escuela de deporte rural vasco en Mungia
La visita a Mungia acaba en el parque del deporte rural, donde se practican 14 diferentes modalidades de deporte rural vasco reconocidas por la Federación de “Herri Kirolak”, comentadas por un profesional. Los deportistas vascos más populares son los cortadores de troncos o aizkolaris y los levantadores de piedras o harrijasotzaileak. Esta actividad permite practicar al visitante algunos deportes rurales vascos como la soka-tira, las txingak, los bolos y la trontza, no tan conocidos como los anteriores pero más accesibles para el gran público.
Información:
Duración: media jornada.
Reserva: 946 156 612 (L-V 8:00-14:00) y en jataondo@jataondo.org
Apto para viajar con: amigos, niños y pareja.
¿Cuándo? Todo el año. Recomendable primavera, verano y otoño.
Más información sobre visitas y precios en www.jataondo.org
La Navidad en Alcoy (Alcoi en valenciano y oficialmente) es una de las más bonitas que se celebran en España, de hecho, es la única del país que puede presumir de ser Fiesta de Interés Turístico Nacional.
En este sentido la Navidad en esta localidad de la provincia de Alicante es una de las más famosas y visitadas ya que mucha gente se reserva unos días en su agenda para contemplar en familia la Gran Cabalgata de Reyes, la más antigua de España (en 2024 llega a su 139 edición); el popular Betlem de Tirisiti, una muestra singular del teatro popular de marionetas de varilla; participar en la cabalgata infantil de Les Pastoretes; o entregar las cartas que los niños escriben a los Magos de Oriente a la Burreta.
Navidad en Alcoi
El Betlem de Tirisiti, preludio de la Navidad en Alcoi
Nada más acabar noviembre o justo en las postrimerías de este mes comienzan las representaciones del Betlem de Tirisiti, que dan el pistoletazo de salida a las fiestas de Navidad en Alcoi, una localidad modernista que tiene mucho que ver.
El Betlem, declarado Bien de Interés Cultural, es verdaderamente peculiar ya que la técnica utilizada para mover las marionetas (de pie y con varillas) está en desuso por lo que le otorga mayor originalidad.
Pero realmente lo más atractivo del Betlem de Tirisiti es su argumento ya que incorpora escenas que mezclan aspectos costumbristas del Alcoi de antaño. Los protagonistas de estas funciones son Tirisiti, un ventero cascarrabias, y su mujer Tereseta.
En torno a ellos aparecen otros personajes como el sacristán, el sereno, el abuelo (el simpático agüelo), los moros y cristianos de las fiestas de Alcoi o la Virgen, San José y el niño a los que Tirisiti les niega el alojamiento en su posada.
Betlem de Tirisiti
Es muy importante reservar las entradas con antelación ya que hay mucha gente que quiere ver las representaciones del Betlem de Tirisiti y tan solo hay un cupo de entradas que se pueden comprar online a través de la web ticketalcoi.com. Para adquirir el resto se ha de hacer cola antes de que empiece la obra. El resto de entradas se ponen a la venta el 15 de diciembre a las 16hrs, y se podrá disfrutar del Belén del 23 de diciembre al 5 de enero de 2024.
Marioneta del Tirisiti
El Tirisiti se ha hecho tan famoso que hasta le han dedicado unas esculturas en el parque de la Glorieta, llamado por este motivo Parque Tirisiti y se organizan desde hace ya algún tiempo una ruta por la ciudad donde no solo interviene el guía de la oficina de turismo sino también otros personajes como Tirisiti o el agüelo que hacen las delicias a los asistentes más pequeños.
Escena del Betlem de Tirisiti
Las Pastoretes, el primer gran desfile de Alcoy Ciudad de la Navidad
Las Pastoretes es otra de las celebraciones curiosas de la Navidad alcoyana que se remonta a finales del siglo XIX. Tiene lugar el domingo anterior al 5 de enero. Es una cabalgata infantil en la que un numeroso grupo de niños y niñas vestidos de pastores desfilan sobre carros engalanados y en grupos de baile y reparten caramelos.
Desfile de Pastoretes
El desfile comienza a las 12 del mediodía en la Font Redona y finaliza en la Plaza España donde los pastorets (pastorcillos en castellano) hacen ofrendas al Niño Jesús que se encuentra en el gran belén de la plaza.
El Bando Real y la Burreta: los Reyes Magos se acercan a Alcoi
La víspera de la Cabalgata (4 de enero), a las seis y media de la tarde y desde el Teatre Principal, tiene lugar el pregón del Tío Piam, acto recuperado en el año 1996, en el que este personaje popular proclama la llegada del Embajador Real.
Un grupo de hombres y mujeres del pueblo ataviados con la indumentaria tradicional alcoyana se dirigen hacia la Font Redona junto con los personajes del Betlem de Tirisiti, para recibir así al Embajador, que recorre desde las siete de la tarde las calles de Alcoi anunciando la inminente llegada de los Magos de Oriente.
Lectura del Bando Real
El Bando Real es un acto muy singular, preludio de la Cabalgata de los Reyes Magos, que se celebra desde el año 1924. El emisario de Sus Majestades recita varias veces a lo largo del recorrido una pieza literaria de versos escritos en valenciano, “El Bando”, del que se hace una edición en papel para repartir entre el público que llena las calles.
Los niños echan sus cartas en las burritas con la intención de que les lleguen a los Reyes Magos
Al final del cortejo se incorporan unas burritas que llevan sobre sus lomos unos buzones, en cuyo interior los niños depositan las cartas que han escrito a los Reyes pidiéndoles los juguetes de sus sueños.
Cabalgata de los Reyes Magos de Alcoi, única en España
La llegada de Melchor, Gaspar y Baltasar es el momento más esperado del año de todos los niños y niñas de España. En Alcoi la Cabalgata de los Reyes Magos es desde el año 2001 una Fiesta de Interés Turístico Nacional que convoca cada año a cientos de visitantes que quieren vivir en directo el mensaje y la emoción de este centenario evento que se remonta a 1885 (si bien sus antecedentes documentales se remontan al 1866).
El Campamento Real de Alcoi se sitúa en el Preventorio
En este sentido, la mañana del día 5 los niños visitan el Campamento Real situado en el Preventorio (las entradas se pueden en la Fireta de Nadal) y al anochecer, sobre las seis de la tarde y desde el Camí, los Reyes Magos hacen su entrada solemne en Alcoi montados sobre sus camellos por donde antiguamente se encontraba la puerta de Alicante.
Sus majestades van acompañados de músicos, antorcheros, pastorcillos y unos pajes embetunados que suben por largas escaleras para poder acceder a los balcones de las casas y entregar los regalos a los niños. El orden de la Cabalgata también es singular en Alcoi ya que el rey Baltasar desfila el segundo, mientras que el rey Gaspar cierra la comitiva.
En Alcoi el rey Baltasar es el segundo del desfile
Mientras tanto, los vecinos y visitantes ya se agolpan en la Plaça d’Espanya, la popular Bandeja, para presenciar uno de los momentos más bonitos de la Cabalgata: la Adoración. Tras descender los Reyes de sus monturas, el desfile se detiene alrededor del belén viviente que se halla en el centro de la plaza.
Fuegos artificiales de la Adoración de la Cabalgata de Reyes de Alcoi
Ayudados por sus pajes, sus majestades portan sus presentes al Niño Jesús (oro, incienso y mirra) y se postran para rendir pleitesía al Redentor que ha nacido en Belén. Un espectacular castillo de fuegos ilumina la plaza, anunciando a todo Alcoi el homenaje que los sabios reyes ofrecen al Niño mientras se interpreta “El Mesías” de Händel.
A continuación la comitiva continúa su recorrido a través de Sant Llorenç, País Valencià, el puente de María Cristina, el paseo de Cervantes, Alçamora y el puente de Sant Roc donde finaliza alrededor de las 22.00 h.
Valonia, región del sur Bélgica, es uno de los destinos más atractivos del corazón de Europa para disfrutar de la naturaleza ya que tiene mucho que ver y muchas actividades que hacer. Cinco son los motivos más destacados para viajar a Valonia que forman parte de su esencia y que la convierten en un enclave sugerente para disfrutar de una forma diferente de unas vacaciones o una escapada corta.
Lagos Eau d’Heure. Autor David-Samyn
Valonia, tierra de agua
Pese a que no tiene acceso al mar, en Valonia el agua es uno de los grandes atractivos turísticos. Cuenta con manantiales de fuentes termales por lo que una de las visitas imprescindibles de esta región belga son los establecimientos de hidroterapia o spa, que todavía gozan de mucha popularidad desde sus orígenes en el siglo XVI. Además, los lagos Eau d’Heure, un destino que permite largas estancias de incluso más de una semana, ofrecen numerosas actividades deportivas o de relax en un entorno verde exuberante.
Turismo histórico en Valonia
Valonia alberga escenarios de batallas del pasado. Por su ubicación, este territorio ha sido partícipe de algunos de los conflictos bélicos más importantes del siglo XX siendo la I Guerra Mundial especialmente cruel con las tierras valonas.
Memorial de la batalla de Waterloo, en Valonia
El ejercicio de memoria histórica que ha hecho la región le ha permitido abordar este factor desde el ángulo turístico. En este sentido, algunos de los enclaves más destacados son el Memorial Waterloo 1815, un museo que con sus atracciones hacer revivir la batalla final que Napoleón perdió contra Wellington.
Colina del León, que simboliza la victoria del Duque de Wellington frente a Napoleón. Autor Michel Clinckemaille.
Asimismo, a menos de 5 kilómetros de Waterloo, se ubica la Colina del León, un monumento emblemático que simboliza la victoria del Duque de Wellington.
Museo de la Batalla de las Ardenas. Autor Olivier Lagardien.
También destaca la zona de Las Ardenas donde hace 75 años se libró la Batalla de del mismo nombre, una de las más sangrientas de la Segunda Guerra Mundial. Allí se encuentra el único museo de dicha contienda que presenta una sección británica y donde se muestran más de 120 maniquíes de soldados americanos, ingleses, alemanes y escoceses con su equipamiento, armamento y uniformes.
Deporte en Valonia: del senderismo al mundo del motor
Valonia es una región donde hay la posibilidad de realizar un gran número de actividades al aire libre en cualquier época del año. El senderismo es una práctica muy habitual, gracias a la geografía ligeramente montañosa que ofrece la región.Gracias a esta orografía, el ciclismo también es un deporte muy popular debido, en parte, a la red Autónoma de Vías Lentas (RAVel) valona, un conjunto de más de 45 itinerarios señalizados. Estas rutas son muy atractivas para los turistas que visitan la región en familia, ya que son trayectos de baja dificultad que también se pueden recorrer a pie, en caballo o en bici.
El ciclismo es muy popular en Valonia. Autor JP Remy.
Por su parte, los amantes del motor tienen una cita cada año en Valonia con el Gran Premio de Fórmula 1 Spa Francorchamps que, según algunos pilotos, es uno de los más espectaculares del mundo.
La naturaleza en Valonia
Valonia esconde agradables sorpresas para los amantes de la naturaleza. Destacan las cuevas de Han, de las cuales 15 son accesibles al público, y que se alzan con tres estrellas en la Guía Verde Michelin. Hay diversos atractivos turísticos para visitar en los alrededores de las Cuevas de Han, como los recorridos espeleológicos por los sótanos, diseñados para los turistas a los que les gustan las emociones fuertes.
Valle de Amblève
La Navidad en Valonia: un must del invierno
Tanto en las grandes ciudades como en pequeños pueblos, las calles de Valonia durante la Navidad están invadidas por luces mágicas, decoraciones festivas y mercados. A tal efecto Lieja, junto a la población madrileña de Torrejón de Ardoz, fue elegida Capital Europea de la Navidad en 2018. Esta ciudad alberga el mercado más grande de Bélgica: el Pueblo de Navidad de Lieja, que tiene un total de 200 casetas y que, por tener, tiene hasta un alcalde.
Pueblo de Navidad de Lieja. Autor JP Remy.
Asimismo, el mercado liejense cuenta con otras actividades emblemáticas como la exposición de bolas de Navidad pintadas a mano por el propio pueblo. Además de decoraciones y ornamentos, en los mercados valones es fácil encontrar bebidas como el vino caliente o el peket (un brandy con aroma de bayas), unos clásicos de la Navidad de la región.
Ocean Cay MSC Marine Reserve, la isla privada de MSC Cruceros, está en el archipiélago de las Bahamas. La isla privada de MSC Cruceros ha sido un macroproyecto de varios años en los que la naviera ha tenido muchos colaboradores con el objetivo de transformar lo que una vez fue un lugar de excavación industrial de arena en un destino tropical impresionante, que incluye la designación de las aguas de alrededor como una reserva marina.
Ocean Cay MSC Marine Reserve
Ha sido un proyecto muy complejo ya que MSC Cruceros está totalmente comprometido en desarrollar el destino en la forma más sostenible y eco-friendly posible. Y es que el trabajo en la isla de MSC Cruceros es un proceso continuo y el compromiso de la compañía de proteger, restaurar y conservar este bonito cayo es parte de un esfuerzo de varias fases. En los próximos meses, está previsto que MSC Cruceros inaugure un Centro de Conservación y un vivero para los corales en la isla, que servirá como base para la educación e investigación de los corales.
Esta es la isla privada de MSC Cruceros
En este sentido, una prioridad principal para la compañía es dar una experiencia sobresaliente a los pasajeros en todos los destinos y Ocean Cay no va a ser en este caso ninguna excepción. Cuando los pasajeros lleguen a Ocean Cay tendrán unas vistas panorámicas de aguas cristalinas y disfrutarán de algunas de playas de arena blanca espectaculares. Desde primera hora hasta la noche, tendrán mucho tiempo para empaparse del espíritu de las Bahamas y disfrutar de un día como quiera, sin interrupciones hasta excursiones o un día de playa y actividades para descubrir el océano, así como numerosas opciones de bares y restaurantes.
Los barcos de MSC Cruceros que estaba planificado que llegaran a la isla antes del 5 de diciembre de 2019 serán redirigidos a otros destinos caribeños alternativos o, en su defecto, incluirán un día de navegación en su itinerario. Asimismo, los pasajeros serán compensados por perder la escala en Ocean Cay.
Una encuesta realizada por la empresa de coaching Hintsa Performance para Visit Finland ha determinado que los viajeros quieren disfrutar más de la naturaleza y que la falta de sueño, de concentración y de tiempo para hacer deporte son los mayores desafíos de bienestar a nivel global. En este sentido, Finlandia, que ha sido nombrado el país más feliz del mundo durante dos años consecutivos, quería saber más sobre el bienestar de sus posibles visitantes y, por eso, durante los últimos seis meses ha tenido alojada en su web dicho cuestionario.
Más de 100.000 personas de 160 países han participado en este estudio, basado en el modelo de bienestar holístico de Hintsa, y sus resultados sugieren que dormir poco y recobrar fuerzas son desafíos globales para el confort y el rendimiento. Y es que uno de cada tres encuestados (lo que supone un 33%) duerme menos de seis horas diarias y uno de cada dos (50%) siente que su recuperación diaria se ve comprometida. De la encuesta también se desprende que las personas tienen dificultades para encontrar tiempo para hacer ejercicio físico ya que dos de cada tres (66%) afirmaron que el deporte no forma parte de su rutina diaria.
Teniendo en cuenta estos resultados Finlandia atesora cuatro razones que demuestran que es uno de los mejores países el mundo para desconectar y relajarse.
Naturaleza y silencio en Finlandia
Los estudios demuestran que los bosques finlandeses proporcionan un alivio fantástico frente al estrés: el ritmo cardiaco se ralentiza y los músculos de relajan. Estar en la naturaleza e incluso cavar un jardín propio también mejora nuestro microbioma (flora microbiana normal).
Aire limpio finlandés
Los estudios han registrado en Finlandia el aire más limpio del mundo por lo que es una razón obvia para pasar unos días y depurar los pulmones.
Aunque pueda parecer una actividad baladí, recoger bayas y setas del bosque para después ponerlos sobre la mesa ayudan a que la gente se sienta mejor. De esta manera se puede sentir la conexión con la naturaleza a través de la vista y el sonido, pero también al comer, beber, respirar y tocar nuestro entorno.
Sauna finlandesa
La sauna es un pilar fundamental de la cultura finlandesa y forma parte de la parte de la vida diaria en este país. En Finlandia hay aproximadamente tres millones de saunas para sus cerca de 5,5 millones de habitantes. Es un refugio para la mente, para los músculos cansados, para el estrés y las preocupaciones. Es un lugar en el que el cuerpo y el alma se purifican por lo que hay que silenciar los teléfonos móviles y escuchar el silbido relajante de las piedras de vapor.
Sauna Day en Helsinki
Finlandia es un país con miles de lagos y millones de saunas, por lo que es normal combinar estos dos elementos. La experiencia ideal en una sauna finlandesa debería incluir un refrescante baño en aguas naturales, independientemente de la estación del año. Nadar entre el hielo en combinación con tomar una sauna mejora la circulación de la sangre, estimula el metabolismo y ayuda a bajar la presión sanguínea.
Es muy importante contratar un buen seguro de viajes siempre que te vayas de vacaciones y en Mondo, que es el que usamos, tienes un 7% de descuento si lo contratas a través nuestro.
Con el nombre “Del Ritz a El Palace Barcelona”, este emblemático establecimiento de la Gran Vía Barcelonesa acoge hasta el 30 de noviembre una exposición fotográfica que recorre la historia de un hotel centenario en pleno siglo XXI.
Durante estos 100 años se han vivido momentos de todo tipo que han explicado las personas que han pasado por El Palace Barcelona gracias a sus vivencias y recuerdos. En este sentido la muestra refleja 100 años de innovación, cultura y creación a través de las historias de sus protagonistas que han cedido fotografías personales de celebraciones, momentos especiales o experiencias vividas en sus instalaciones a lo largo de este tiempo.
La muestra se divide por décadas y se encuentra repartida entre diferentes espacios como el hall, el Salón Cugat (al fondo del lobby) y el rooftop Jardín Diana.
Una de las imágenes que ilustran el libro Del Ritz a El Palace
Asimismo, estas imágenes han dado forma al libro del centenario, un objeto de prestigio que pretende dar voz a las historias que han creado el relato de estos 100 años. Titulado también Del Ritz a El Palace recoge una selección de testimonios gráficos de gran valor documental para la historia del hotel. De esta manera y 100 años después, El Palace refuerza su imagen como emblema de la ciudad de Barcelona, de la mano de sus ciudadanos y visitantes.
Un símbolo de la hotelería en Barcelona
Y es que desde su inauguración en 1919, el Palace se ha sido una referencia en la tradición hotelera en Barcelona y un ejemplo de innovación y adaptación a los nuevos tiempos. Considerado uno de los mejores hoteles de Europa, fue edificado en 1919 impulsado por el político Francesc Cambó que, con ayuda del rey Alfonso XIII, sedujo al prestigioso hotelero suizo César Ritz para abrir un hotel con su firma en la ciudad.
Las fotografías de la exposición las han aportado los ciudadanos que han pasado algunos momentos en El Palace Barcelona
Su implicación y vinculación con el movimiento cultural de la ciudad es algo que siempre ha caracterizado al hotel, profundamente ligado a la ebullición artística tan propia de la Ciudad Condal.
Ha sido y es el lugar de reuniones de artistas y personalidades, y durante años ha servido de escenario a actores, músicos y artistas. Con esta exposición, abierta a la ciudadanía, se comparte con los barceloneses y visitantes la celebración de su centenario y se les regala una parte de la historia de la ciudad a todo aquel que quiera conocerla.
El Palace, un hotel de futuro
En 2019 El Palace Barcelona celebra su centenario mirando al futuro y reinventando la tradición con un programa de diferentes acciones conmemorativas para seguir escribiendo su historia. En este sentido El Palace ha lanzado propuestas que invitan a clientes alojados y ciudadanos de Barcelona a vivir experiencias de ocio, cultura y gastronomía en sus distintos espacios.
Dos buenos ejemplos son el cine de Navidad, que se prepara para el mes de diciembre en la terraza Jardín Diana, acondicionada para el frío, o la experiencia gastronómica alpina, que en enero transformará el rooftop en un pequeño chalet en el corazón de Barcelona.
Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra POLÍTICA DE PRIVACIDAD, haga click en el enlace para mayor información.