Tusdestinos.net / Turismo y viajes

Hotel MeninasTrece hoteles del centro histórico de Madrid acaban de unirse como Amigos del Camino de Santiago para facilitar el viaje de todos los peregrinos, tanto de los que tienen que realizar escala en Madrid desde sus lugares de origen, como de quienes inician la ruta desde el denominado Camino de Madrid. Los hoteles realizan descuentos del 10 por ciento sobre la tarifa reservada presentado el Pasaporte de Peregrino, además de otras facilidades.

Los hoteles de Centro de Madrid amigos del Camino de Santiago son, por orden alfabético: Hostal Astoria, Hostal Persal, Hotel Ateneo, Hotel Dos Castillas, Hotel Europa, Hotel Liabeny, Hotel Meninas, Hotel Moderno, Hotel Ópera, Hotel Plaza Mayor, Hotel Puerta de Toledo, Hotel Regente y Hotel Santo Domingo.

“Madrid tiene un papel muy importante en el Camino de Santiago. Pues muchos peregrinos de todo el mundo hacen escala en esta ciudad. Además, el denominado Camino de Madrid que parte de la ciudad es cada vez más utilizado. Por todo ello, un grupo de hoteles del centro histórico de Madrid nos hemos asociados para seguir impulsando el papel de Madrid en el Camino y dar ventajas a los peregrinos en este año Xacobeo”, explica Esther Villar, representante de los hoteleros asociados y Directora del  Hotel Ateneo.

Los establecimientos unidos en la iniciativa son de diferentes categorías, desde hostales de dos estrellas a hoteles de cuatro estrellas,  para cubrir la demanda y necesidades de todo tipo de peregrinos. Estos hostales y hoteles conceden un descuento especial de hasta un 10 por ciento sobre el precio de la habitación reservada a los peregrinos que hagan su reserva en sus páginas web y que presenten su Pasaporte del Peregrino junto al Cupón de confirmación de la reserva realizada.

Los hoteles facilitan también todo tipo de información del Camino y ofrecen un servicio de consigna de equipaje gratuito; guardando, incluso, el equipaje que no vayan a utilizar en el viaje hasta el regreso. Cada uno de los establecimientos también ha confeccionado un sello especial para el Pasaporte o Credencial del Peregrino como recuerdo del paso por Madrid.

La iniciativa impulsará el Camino de Madrid

Esta iniciativa es también un estímulo muy importante para seguir impulsando el llamado Camino de Madrid que fue recuperado y señalizado en 1996 por la Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago de Madrid. Dicho Camino de Madrid parte de Real Iglesia Parroquial de Santiago y San Juan Bautista situada en el número 24 de la calle de Santiago, junto a Ópera, donde el peregrino puede recoger la Credencial que le servirá como salvo conducto durante toda la travesía.

Los hoteles de Centro de Madrid amigos del Camino de Santiago son, por orden alfabético y con sus respectivas web:

Hostal Astoria, dos estrellas. www.hostal-astoria.com
Hostal Persal, dos estrellas. www.hostalpersal.com
Hotel Ateneo, tres estrellas. www.hotel-ateneo.com
Hotel Dos Castillas, tres estrellas. www.hoteldoscastillas.com
Hotel Europa, una estrella. www.hoteleuropa.es
Hotel Liabeny, cuatro estrellas. www.liabenymadridhotel.com
Hotel Meninas, cuatro estrellas. www.hotelmeninas.es
Hotel Moderno, tres estrellas. www.hotel-moderno.com
Hotel Ópera, cuatro estrellas. www.hotelopera.com
Hotel Plaza Mayor, dos estrellas. www.h-plazamayor.com
Hotel Puerta de Toledo, tres estrellas. www.hotel-puertadetoledo.com
Hotel Regente, tres estrellas. www.hotelregente.com
Hotel Santo Domingo, cuatro estrellas. www.hotelsantodomingomadrid.com

Tusdestinos.net, revista de turismo y viajes
Foto: Hotel Meninas

Dejar un comentario

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de privacidad, haga click en el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies